Integrantes da equipa do PNUD em Angola. ©PNUD Angola

Edo Stork, Representante Residente

“Vamos colocar o desenvolvimento, a inovação e a tecnologia ao serviço da sustentabilidade”

 

Mamisoa Rangers, Representante Residente Adjunta de Programa & Operações

A actual Representante Residente Adjunta de Programa e Operações, Soahangy Mamisoa Rangers iniciou as suas funções em 1 de Dezembro de 2020. 

Edo Stork exerce a sua nova função desde 1 de Maio de 2020.Edo Stork é Mestre em Informática com uma especialização em Inteligência Artificial. Tem experiência em diversas áreas como: Avaliação de desenvolvimento; Desenvolvimento de liderança e Gestão de Projectos; Desenvolvimento de Estratégias, Liderança e Desenvolvimento das Nações Unidas; Ética, Padrões Internacionais de Contabilidade do Sector Público (IPSAS); Segurança das Nações Unidas; Género e Desenvolvimento; VIH SIDA, entre outras.

Anteriormente a esta missão, Edo Stork era o Representante Residente Adjunto do PNUD no Perú (2016- Maio 2020), nas Honduras (2012-2015) e Trinidad e Tobago (2008-2012). De 2005 a 2008 desempenhou as funções de Especialista no Escritório de Gestão do PNUD no Centro de Soluções Empresariais, na Sede do PNUD, em Nova Iorque.

A experiência de Edo Stork no continente africano remonta a 1995, quando trabalhou para o Centro de Serviços de Cooperação para o Desenvolvimento e foi colocado como oficial de projecto na Suazilândia, actual Eswatini.

Mamisoa Rangers é uma profissional da área de desenvolvimento com 23 anos de experiência ao serviço do Sistema das Nações Unidas e de Organizações Não Governamentais.

Até 2020, Soahangy Mamisoa liderou durante três anos a Unidade de Gestão de Programas do Fundo Global de Luta Contra a SIDA, Tuberculose e Malária (FG), do PNUD

De 2014 a 2017, como Gestora do Programa Fundo Global (FG) do PNUD para São Tomé e Príncipe, Mamisoa liderou a equipa que contribuiu no sucesso em prol da eliminação da Malária neste país, tendo supervisionado a planificação às intervenções de controlo vectorial e gestão de resíduos relacionados. Liderou ainda o Mecanismo de Coordenação (CCM) deste país na organização de eleições baseadas nos círculos eleitorais, que permitiram aos representantes das principais populações sentarem-se à mesa deste mecanismo pela primeira vez na história.

Na República Democrática do Congo (2008 a 2013), Mamisoa foi Especialista de Planeamento Estratégico do FG, para o desenvolvimento de capacidades nacionais, o acompanhamento de auditorias e o envolvimento das partes interessadas.

Antes de se juntar ao PNUD, trabalhou como Oficial de Programas (2000-2008) para a ONG Frontline AIDS, no Reino Unido, tendo ajudado a desenvolver e supervisionar programas comunitários baseados no VIH no Quénia, Madagáscar, Moçambique, Zâmbia e Zimbabué.

Mamisoa iniciou a sua carreira na área de desenvolvimento em 1997, quando se juntou ao Programa de Coprodução de Rádio no Gabinete do Director Geral na sede da UNESCO (1997-1999).

 

Liderança do Escritório:

Título

Nome

Email

Representante Residente

Edo Stork

edo.stork@undp.org

Representante Residente Adjunta de Programa & Operações

Mamisoa Rangers

mamisoa.rangers@undp.org

Assistente Executiva do   Representante Residente e da Representante Residente Adjunta de Programa & Operações

Laurinda Chilonga

laurinda.chilonga@undp.org

Motorista do Representante Residente

Augusto Diogo

augusto.diogo@undp.org

Programa


Unidade de Governação:

Título

Nome

Email

Especialista de Programa/Chefe da Unidade

Zeferino Teka

zeferino.teka@undp.org

Oficial de Género

Maria Casal

maria.casal@undp.org

Associado de Programa

Nelson Domingos

nelson.domingos@undp.org

Assistente de Programa (Consultora)

Maria João

maria.ibrahimo@undp.org

 

 Projecto FRESAN (Redução de Risco de Desastres) – Lubango, Huila:

Título

Nome

Email

Gestor de Projecto

João Neves

joao.neves@undp.org

Especialista em Gestão de Informação (UNV)

Paulo Alcocer

paulo.alcocer@undp.org

Assistente Administrativa (Estagiária)

Eva Eurico

eva.eurico@undp.org

Motorista do Projecto

Jacinto Diogo

Jacinto Diogo

 

Unidade de Desenvolvimento Sustentável e Crescimento Inclusivo:

Título

Nome

Email

Especialista de Programa /Chefe da Unidade

José Felix

Jose.felix@undp.org

Economista

Lorenzo Mancini

Lorenzo.mancini@undp.org

Especialista em Desenvolvimento de Parcerias & Mobilização de Recursos

Ana Quintas

ana.quintas@undp.org

 

Projecto Fundo Global Luanda e Benguela:

Título

Nome

Email

Coordenador do Projecto Fundo Global

Israel Chauke

Israel.chauke@undp.org

Coordenadora Interina do Projecto Fundo Global

Tania Lourenço

tania.lourenco@undp.org

Associado de Finanças

Francisco Afonso

francisco.afonso@undp.org

Oficial de Finanças

Ruth Talaia

ruth.talaia@undp.org

Especialista Sénior para Gestão de Compras e Aprovisionamento

Lubaki João

lubaki.joao@undp.org

Oficial de Projecto para Direitos Humanos e VIH

Emil Sirgado

emil.sirgado@undp.org

Associado de Gestão de Compras e Aprovisionamento

António Oliveira

antonio.oliveira@undp.org

Associado de Monitoria e Avaliação

Adilson Caldeira

adilson.caldeira@undp.org

Assistente de Monitoria e Avaliação

Domingos Jorge

Domingos.jorge@undp.org

Assistente de Gestão de Compras e Aprovisionamento

Nelma Saiundo

nelma.saiundo@undp.org

Motorista do Projecto

Guilherme Nunes

guilherme.nunes@undp.org

 

Benguela:

Título

Nome

Email

Especialista em Monitoria & Avaliação-Líder de Equipa

Inocêncio José

inocencio.jose@undp.org

Assistente de Monitoria, Avaliação & Logística

Perpetua Machado

perpetua.machado@undp.org

 

Assistente Administrativo e Motorista do Projecto

Anderson Makonda

anderson.makonda@undp.org

 

Unidade de Ambiente e Redução de Risco de Desastres:

Título

Nome

Email

 

Especialista de Programa (Ambiente e Redução de Risco de Desastres)

Janeiro Avelino Janeiro

janeiro.avelino@undp.org

 

 

 

 

 

Projectos     GEF (Ambiente e Clima) -Luanda

 

 

 

Especialista em Gestão de Projectos

Maria Cadahia Perez

maria.cadahia@undp.org

 

Oficial de Energias Renováveis

Malin Anderberg

malin.anderberg@undp.org

 

Oficial de Biodiversidade

Sophia Mauline

sophia.mauline@undp.org

 

Assistente de Finanças

Tito Vilinga

tito.vilinga@undp.org

 

 

 Laboratório de Aceleração:

Título

Nome

Email

Chefe de Experimentação

Daniela Lima

daniela.lima@undp.org

Chefe de Mapeamento de Soluções

Alberto Hungulo

alberto.hungulo@undp.org

Chefe de Exploração interina (UNV)

Judite Silva

judite.silva@undp.org

Assistente de Finanças (UNV)

Ruth Jorge

ruth.jorge@undp.org

 

Unidade de Gestão Baseada em Resultados & Comunicação:

Título

Nome

Email

Analista de Gestão Baseada em Resultados & Comunicação

Cláudia Fernandes

claudia.fernandes@undp.org

Assistente de Gestão Baseada em Resultados & Comunicação

Avelina Lopes

avelina.lopes@undp.org

Assistente de Comunicação (UNV)

Ana Ernesto

ana.ernesto@undp.org

 

Operações & Finanças

 

Unidade de Finanças:

Título

Nome

Email

Especialista em Finanças

Elsa Goncalves

elsa.goncalves@undp.org

Associado de Finanças

Tonta Diamoneka

tonta.diamoneka@undp.org

Associado de Finanças

João Miguel

joao.miguel@undp.org.org

Assistente de Finanças

Veronica Sapaloh

veronica.sapaloh@undp

     Operações, Administração e Logística:

Título

Nome

Email

Analista de Operações/Recursos Humanos e Ponto Focal do Programa Voluntariado

Beryl Massiya

beryl.massiya@undp.org

Associado de Aquisições

Aguiar Cuiundana

aguiar.cuiundana@undp.org

Associada de Administração

Rosário Veiga

Rosário.veiga@undp.org

Associado de Tecnologias de Informação e Comunicação

Luís Beirão

luis.beirao@undp.org

Assistente de Recursos Humanos & Aquisição (UNV)

Josyanne Costa

josyanne.costa@undp.org

Motorista

Baiano Miranda

Baiano.miranda@undp.org

Gestão do Património:

Título

Nome

Email

Gestor do Património

Alberto Pires Santos

alberto.pires@undp.org

Electricista

Consolação Garcia

consolação.garcia@undp.org

Canalizador

Adelino Miguel

adelino.miguel@undp.org

Walter Ferreira

Recepcionista das Instalações Comuns

walter.ferreira@undp.org

 

 

 

PNUD PNUD no mundo

Você está em PNUD Angola 
Ir a PNUD Global

A

Afeganistão

Á

África do Sul

A

Albânia Angola Arábia Saudita Argélia Argentina Armênia Azerbaijão

B

Bahrein Bangladesh Barbados Belize Benim Bielorrússia Bolívia Bósnia e Herzegovina Botsuana Brasil Burkina Faso Burundi Butão

C

Cabo Verde Camarões Camboja Casaquistão Chade Chile China Chipre Colômbia Comores Costa do Marfim Costa Rica Cuba

D

Djibouti

E

Egito El Salvador Equador Eritréia Escritório do Pacífico Essuatíni Etiópia

F

Filipinas

G

Gabão Gâmbia Gana Geórgia Guatemala Guiana Guiné Guiné-Bissau Guiné Equatorial

H

Haiti Honduras

I

Iêmen Ilhas Maurício e Seychelles

Í

Índia

I

Indonésia Irã

J

Jamaica Jordânia

K

Kosovo Kuwait

L

Lesoto Líbano Libéria Líbia

M

Macedônia do Norte Madagascar Malásia Malauí Maldivas Mali Marrocos Mauritânia México Moçambique Moldova Mongólia Montenegro Myanmar

N

Namíbia Nepal Nicarágua Níger Nigéria

P

Panamá Papua Nova Guiné Paquistão Paraguai PDR do Laos Peru Programa de Assistência ao Povo Palestino

Q

Quênia Quirguistão

R

República Centro-Africana República Democrática do Congo República do Congo República do Iraque República Dominicana República Popular Democrática da Coreia Ruanda

S

Samoa (Escritório Multi-País) São Tomé e Príncipe Senegal Serra Leoa Sérvia Síria Somália Sri Lanka Sudão Sudão do Sul Suriname

T

Tailândia Tajiquistão Tanzânia Timor-Leste Togo Trinidad e Tobago Tucormenistão Tunísia Turquia

U

Ucrânia Uganda Uruguai Uzbequistão

V

Venezuela Vietnã

Z

Zâmbia Zimbábue